Сегодня, 9 июля, координатор Левого фронта Сергей Удальцов вместе с адвокатом направил в Ульяновск апелляционную жалобу на приговор суда по делу об избиении студентки Анны Поздняковой.

Напомним, 27 июня Ленинский мировой суд города Ульяновска приговорил координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова к 240 часам обязательных работ за избиение журналистки и активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой. Удальцов был признан виновным по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Координатор Левого фронта обвинялся в избиении журналистки Анны Поздняковой, которая брала у него интервью во время санкционированного митинга 21 апреля против перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. Из выписки медицинской карточки следует, что у Поздняковой закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и множественные гематомы. В отношении Удальцова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль".

Сам Удальцов до последнего отрицал свою вину и после приговора назвал все происходящее на заседании "не судом, а судилищем". "Сегодня я и мой адвокат направили почтой в Ульяновск апелляционную жалобу на приговор. Буду доказывать свою невиновность", - написал в своем микроблоге в Twitter Удальцов.

По мнению адвоката Удальцова Виолетты Волковой и самого оппозиционера, все заседание велось с явным уклоном в сторону обвинения. Оппозиционер возмущен, что не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты, что суд отказался приобщить к делу видеозапись, где Позднякова сразу после инцидента с улыбкой рассказывает своим знакомым о том, что ее ударил Удальцов.

"Подать апелляцию - его полное право, - сказала корреспонденту ИА REGNUM Анна Позднякова. - Надеюсь, что рассмотрев ее, суд примет правильное решение. Если честно, я очень устала от всего этого. Неужели этому человеку мало всего, что он натворил за последнее время?!".