Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила ответственным руководителям провести комплексную проверку системы оповещения в городе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска. Проверка по согласованию с ГУ МЧС России по Ульяновской области будет проведена в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае. Также Марина Беспалова поручила начальнику МБУ "Управление гражданской защиты города Ульяновска" Сергею Цывочке в срок до 20 июля представить предложения по проведению разъяснительной работы среди населения по правилам поведения при включении электросирен в режиме чрезвычайной ситуации.

Начальник МБУ "Управление гражданской защиты города Ульяновска" Сергей Цывочка доложил главе Ульяновска Марине Беспаловой и главе администрации города Александру Букину, что в состав системы оповещения населения города Ульяновска включена местная автоматизированная система централизованного оповещения, состоящая из 60 электросирен, расположенных во всех районах города. В 30 сельских населенных пунктах пригородной зоны установлены электросирены, входящие в состав противопожарного оповещения. Оповещение населения производится централизованно через оперативного дежурного ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Кроме того, установлены звуковые громкоговорители в местах массового пребывания граждан. В Ленинском районе громкоговорителями установлены по следующим адресам: возле торговых центров "Амарант", "Сити", "Альянс-Центральный", "Энтерра", у центрального рынка, монитор возле ЦУМа; в Засвияжском районе - у торговых центров "Альянс на Рябикова" и "Вертикаль"; в Заволжском районе - у торговых центров "Рим" и "Вестер Гипер". В случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций природного либо техногенного характера для оповещения населения будут привлекаться машины поисково-спасательной службы города, УВД, скорой помощи - с установленными на них устройствами громкоговорящей связи, а также СМС-рассылка по каналам мобильной связи.