С 6 по 12 августа 2012 года в Ульяновской области в рамках фестиваля "Волжский путь" пройдут съемки документально-игрового фильма "Русь. От заката до рассвета". Именно этот фильм представит Россию в 2013-м году в Каннах.

Сам фестиваль "Волжский путь" состоится в Ульяновске впервые. "Его гости смогут увидеть "живое средневековье" своими глазами: мирный быт, турниры и конные состязания, понаблюдать за работой мастеров исторического ремесла и поучаствовать в мастер-классах, послушать средневековую музыку, приобрести уникальные сувениры на ремесленной выставке "На семи ветрах", - рассказал министр экономики региона Олег Асмус.

Съемки фильма "Русь. От заката до рассвета" будут проходить во время фестиваля. Проект осуществляется продюсерской кинокомпанией "Golden Key Entertainment". Премьера фильма состоится на Первом федеральном канале в январе 2013 года, а также картина будет представлена на кинофестивале в Каннах.

В настоящее время разработан одноименный межрегиональный туристский маршрут по реке Волга на ладьях с посещением мест, связанных с жизнедеятельностью славян Среднего Поволжья. Им будет охвачено пять муниципальных образований Ульяновской области, Самарская область, возможно, Татарстан.

По словам директора ОГКУ "Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса" Сергея Лаковского, проведение фестиваля "Волжский путь" планируется сделать ежегодным и это даст положительный имиджевый эффект для региона, а также поможет привлечь дополнительные потоки туристов как внутреннего, так и внешнего сегмента.