В Ульяновской области впервые пройдет Международный форум социальных работников Поволжья "Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности".

Форум состоится 23-24 августа. Планируется, что в нем примут участие представители Совета Европы, директората Социальной Хартии, работники социальной сферы из Великобритании, Австралии, Испании, Германии, Киргизии, Эстонии и различных регионов РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Инициаторами форума выступили правительство Ульяновской области и Союз социальных педагогов и социальных работников России. Как отметил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, основными целями мероприятия являются обмен передовым опытом ряда европейских стран и регионов России по социальной работе с различными группами населения, рассмотрение и внедрение новых инновационных технологий. "Мы планируем, что на форуме будет подписано соглашение по развитию социальной сплоченности на территории нашей области между Советом Европы и региональным правительством", - сказал Анатолий Васильев.

На форуме также планируется проведение 14 мастер-классов и 10 круглых столов, на которых будут обсуждаться вопросы поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья и повышения уровня их социальной интеграции, партнерства государства и гражданского общества в обеспечении доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, качества социальных услуг. Кроме того, участникам будет представлен передовой инновационный опыт по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест для инвалидов и членов их семей.

На круглом столе "Социальная сплоченность общества и план действий по ее развитию в Европе" зарубежные специалисты представят свой опыт по борьбе с бедностью, защите прав инвалидов, людей с проблемами психического здоровья, пожилых граждан и детей. Ульяновская область покажет свою концепцию развития социальной сплоченности и инновационные подходы в развитии системы социальной защиты в регионе.