В ночь на 18 сентября на борту пассажирского теплохода "Александр Герцен", стоявшего на ремонте на судозаводе в поселке Криуши Ульяновского района Ульяновской области был убит капитан теплохода "Капитан Пушкарев". В преступлении подозревается второй помощник механика судна "Александр Герцен".

Как выяснилось, 16 сентября два пассажирских судна, осуществляющих туристические перевозки, - "Капитан Пушкарев" и "Александр Герцен" - прибыли на территорию ОАО "Криушинский судостроительно-судоремонтный завод" в поселке Криуши для осуществления текущего ремонта после навигации. "Теплоходы стояли рядом, между ними был проложен трап, и члены команды постоянно общались между собой, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ульяновской транспортной прокуратуре. - Подобный ремонт обычно длится довольно долгий период, но команда, кроме капитанов, собиралась уехать через неделю".

По предварительным данным, во втором часу ночи 18 сентября капитан теплохода "Капитан Пушкарев" Владимир Мавлюдов, находясь на судне "Александр Герцен", поссорился со вторым помощником механика этого теплохода. Во время конфликта механик ударил капитана по лицу, отчего последний упал с так называемого лестничного марша вниз в помещение кубрика нижней палубы судна. Все это произошло на глазах одного из членов команды. Спасти Владимира не удалось - еще до приезда "скорой помощи" от полученной травмы головы в результате падения мужчина скончался на месте. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

"Известно, что до этого подозреваемый в убийстве Мавлюдова второй помощник механика судна "Александр Герцен" долгое время работал на судне "Капитан Пушкарев" в подчинении у погибшего, с которым у него сложились неприязненные личные отношения, - рассказали в Ульяновской транспортной прокуратуре. - На теплоход "Александр Герцен" он перешел работать только месяц назад". Владельцем обоих теплоходов является ООО "Академ флот" (г. Самара), а место приписки судов - г. Нижний Новгород. И погибший капитан и подозреваемый в его убийстве механик - родом из Самарской области.