Сегодня, 22 октября, во время аппаратного совещания правительства области глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что рост тарифов не должен превышать инфляцию. Также он распорядился в срочном порядке разобраться в недопустимом росте по ряду управляющих компаний размера оплаты за содержание и ремонт жилья.

"Самая главная проблема, которая волнует как ульяновцев, так и россиян в целом, - это тарифы на жилищно-коммунальные услуги, - заявил губернатор. - Необходимо постоянно держать этот вопрос на контроле. И, в первую очередь, я попросил бы разобраться с тем, что сегодня по ряду управляющих компаний отмечен недопустимый рост размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Специалисты Министерства экономики и Министерства энергетики и ЖКК должны ознакомиться с опытом других регионов. Кроме того, при содействии областной Общественной палаты необходимо создать сеть общественных контролеров".

Как доложили Сергею Морозову, при Министерстве энергетики и ЖКК Ульяновской области создана рабочая группа по контролю обоснованности установления тарифов на ЖКУ, в том числе размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и другим нерегулируемым тарифам. В нее вошли специалисты департамента по регулированию цен и тарифов регионального Минэкономики.

Несмотря на то, что государственное регулирование тарифов в регионе осуществлено в пределах индексов роста размера платы граждан за коммунальные услуги, установленных ФСТ России для Ульяновской области, ситуация с платежами за ЖКХ находится под особым контролем правительства. Как сообщил министр энергетики и ЖКК Сергей Гигирев, результаты мониторинга будут представлены.

Согласно Жилищному кодексу РФ, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

По словам директора департамента по регулированию цен и тарифов региона Дмитрия Сычева, министерством экономики приняты тарифные решения, которые обеспечили недопущение увеличения совокупной платы граждан за коммунальные услуги (при сопоставимых объемах потребляемых услуг) с 1 января по 1 июля 2012 года и ограничили рост платы с 1 июля 2012 года и с 1 сентября и не более чем на 12%, в отдельных муниципальных образованиях области, где в структуре платежа преобладает оплата за услуги газоснабжения, не более - 14%.

Регулируемые тарифы на тепловую энергию в среднем по области проиндексированы с 01.07.2012 на 4,1 %, с 01.09.2012 на 2%. Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения проиндексированы в среднем по области с 01.07.2012 на 1,7%, с 01.09.2012 на 1,7%. Повышение розничной цены на природный газ с 01.07.2012 составило 15,0%. Рост предельных розничных цен на сжиженный газ в баллонах с доставкой составил 7,8%, от групповых установок - 11,9%. Регулируемые тарифы на горячую воду по закрытой системе теплоснабжения повысились с 01.07.2012 на 6%, с 01.09.2012 на 6%. Рост тарифов на электроэнергию для населения Ульяновской области 01.07.2012 составил 6%.