В Ульяновске вынесен приговор предпринимателю, который занимался фиктивным трудоустройством граждан. Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Ульяновской области, бизнесмен приговорен к трем годам колонии и штрафу в размере 120 тыс. рублей.

Еще в конце 2011 года в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области поступило несколько заявлений от граждан о невыплате предпринимателем заработной платы своим работникам. В ходе проверки полицейские выяснили, что данный гражданин прошёл государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и заключил договор с Центром занятости населения в рамках областной программы. Бизнесмен должен был осуществлять предпринимательскую деятельность и трудоустраивать граждан из числа безработных на дополнительно созданные рабочие места.

В течение 2010-2011 годов предприниматель, якобы оказывающий юридические услуги, принял на работу более 30 человек из числа безработных. За каждого из них из областного бюджета ему было перечислено по 58 тысяч рублей в качестве субсидии. Однако вновь принятые сотрудники какой-либо трудовой деятельности не осуществляли и заработной платы не получали, что и послужило причиной их обращения в полицию.

Следственное управление УМВД России по Ульяновской области возбудило три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств в крупном и особо крупном размерах. По направлению дела в суд полицейские выявили еще несколько дополнительных эпизодов преступной деятельности предпринимателя, по которым было возбуждено еще два уголовных дела по факту подделки документов. Всего от деятельности гражданина областной бюджет понёс ущерб на сумму свыше 2 млн рублей.