В Ульяновской области разработан региональный законопроект, обязывающий местных государственных гражданских и муниципальных служащих ежегодно представлять сведения о своих расходах, передает корреспондент ИА REGNUM.

С такой инициативой выступил глава региона Сергей Морозов, сообщают в пресс-службе областного правительства. Он отметил, что декларирование доходов чиновниками - важнейший элемент антикоррупционной работы в системе государственной и муниципальной власти.

"Требования к прозрачности благосостояния чиновников постоянно растут. Данный документ предполагает, что государственные гражданские и муниципальные служащие будут ежегодно представлять помимо сведений о доходах еще и сведения о расходах. В каждом органе власти будет составлен список должностей, на которые распространится новое требование", - уточняют в пресс-службе.

Также глава региона подписал проект распоряжения, касающегося регламентирования порядка командировок ульяновских чиновников. Основная его цель - упорядочить расходы на командировки, обеспечить эффективное планирование поездок.

"Практика показывает, что далеко не все руководители и служащие рационально используют возможности командирования. Такого не должно быть. Органы власти в первую очередь с себя должны начинать политику эффективного расходования бюджетных средств. Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен с умом и исключительно в интересах региона", - заявил Морозов.