Следственными органами СКР по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении группы местных жителей, в которую входили бывшие и действующие сотрудники полиции. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении.

Фото предоставлено Ульяновским управлением ФСБ

По данным следствия, в период с июня по октябрь 2013 года подозреваемые обманом пытались получить от ульяновской предпринимательницы более 1 млн рублей за "решение" вопроса о непривлечении ее к уголовной ответственности. Поскольку потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, дальнейшие действия злоумышленников проходили под контролем оперативных служб и 10 октября 2013 года при получении части денег сначала был задержан оперативный сотрудник управления по борьбе с экономическими преступления УМВД по Ульяновской области капитан полиции Артем Залялиев, а затем двое его гражданских соучастников, бывших полицейских - Сергей Исаков и Фанис Халимов. Всего члены группы незаконно получили от заявительницы более 700 тыс. рублей.

Преступная деятельность подозреваемых пресечена в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области.

В настоящее время проводится проверка УМВД России по Ульяновской области. "Назначена служебная проверка, по результатам которой руководством УМВД России по Ульяновской области будет принято соответствующее решение, - уточнили в пресс-службе региональной полиции. - Управлением по работе с личным составом дается оценка деятельности руководителей данного подразделения в связи с допущенными упущениями, способствующими совершению преступления".