Сотрудниками управления Федеральной миграционной службы и управления ФСБ России по Ульяновской области остановлены два автобуса, в которых ехали 66 нелегальных мигрантов из Средней Азии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службах УФМС и УФСБ региона.

Фото УФСБ РФ по Ульяновской области

24 октября в Сурском районе Ульяновской области был остановлен автобус с иностранными государственными номерами, в котором находились более 70 граждан Узбекистана, следовавших из г. Москвы в г. Бухару. В результате проверки установлено, что 34 из них находятся на территории Российской Федерации незаконно. Чтобы избежать ответственности за нарушения миграционного законодательства, некоторые "гости" из Средней Азии купили поддельные судейские постановления о привлечении их к административной ответственности. Данные документы давали им право выезда с территории РФ без дополнительных штрафных санкций.

В этот же день в Карсунском районе региона был задержан еще один автобус, в котором находились 90 иностранных граждан. Следовал он по аналогичному маршруту - из Москвы в Республику Узбекистан. В ходе проведения проверки было установлено, что в автобусе находилось 32 нелегальных мигранта.

Материалы по делу направлены в Засвияжский районный суд Ульяновска. По результатам их рассмотрения всем нелегально находящимся гражданам (66 человек) грозит административное выдворение с закрытием въезда на территорию РФ на срок до 5 лет.