В Димитровградский городской суд Ульяновской области направлено уголовное дело в отношении троих членов международной преступной группы, обвиняемой в контрабанде наркотика в крупном размере на территории Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 октября, в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области.

В ходе совместной операции был ликвидирован международный канал поставки гашиша и героина на территорию РФ. Полицейские задержали троих членов преступной группы, которая поставляла наркотики на территорию России из Республики Казахстан. Как стало известно, двое обвиняемых уже отбывают срок в одной из колоний Челябинской области за другие совершенные ими преступления.

У каждого из членов преступной группы были свои функции. Двое осужденных отвечали за перевозку наркотика из Казахстана в Россию и его распространение на территории страны, а третий - житель Челябинска находил клиентов для наркобизнеса.

"Разработав спецоперацию по ликвидации наркотрафика, правоохранители организовали наблюдение за крупной партией наркотика, - рассказал подробности этого громкого уголовного дела референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко. - В результате оперативной комбинации 22 апреля 2013 года на территорию Ульяновской области въехал автомобиль ГАЗ-3110, который был остановлен стражами порядка на улице Куйбышева в Димитровграде. В салоне транспортного средства было обнаружено наркотическое вещество гашиш массой 1 кг 972 г, на общую сумму порядка 4 млн рублей. Изъятого хватило бы на изготовление примерно 40 тысяч доз наркотика".

В настоящее время Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области расследование уголовного дела закончено и направлено в суд. Трое жителей Челябинской области обвиняются в контрабанде организованной преступной группой в крупном размере.