В Ульяновской области за 10 месяцев 2013 года выявили 139 нарушений в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Также за этот период наложено штрафов на общую сумму 544 тыс. рублей, взыскано - 514,5 тыс. рублей.

Как отметил заместитель председателя правительства - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, надзорные мероприятия имеют целью не столько наказание, сколько предупреждение нарушений в сфере экологии. Материалы рейдовых выездов направляются в администрации муниципальных образований региона для устранения нарушений и передаются исковыми заявлениями в суды общей юрисдикции с целью обязать субъект ликвидировать несанкционированные свалки.

Так, по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам образования свалок направлено 76 писем с требованием ликвидировать их. Материалы также переданы в Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, природоохранную прокуратуру.

Для выявления мест несанкционированного размещения отходов на территории населенных пунктов региона специалисты профильного министерства в октябре-ноябре текущего года провели шесть рейдов. Во время них установлено 40 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора на территории Ленинского и Железнодорожного районов Ульяновска, а также в населенных пунктах Ульяновского, Сенгилеевского, Цильнинского, Чердаклинского, Барышского районов и в Димитровграде. По имеющимся материалам готовятся иски в суды для ликвидации свалок.