Прокуратура Ленинского района Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления прав и законных интересов малолетних при получении мест в детских садах выявила многочисленные нарушения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ульяновской области.

Согласно закону, чиновники обязаны обеспечить доступность дошкольного образования в той форме посещения учреждения, которая избрана родителями ребенка.

"Несмотря на то, что в рамках исполнения указа президента РФ в областном центре практически снята проблема обеспеченности в детских садах местами малолетних старше 3 лет, установленный администрацией города Ульяновска порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений не отменяет обязанности обеспечить аналогичными местами каждого ребенка в возрасте от 2 месяцев, - рассказали в облпрокуратуре. - На сегодняшний же день на учете в областном центре для определения в ясельные группы состоят более 11 тысяч детей 2012-2013 годов рождения".

Прокурор Ленинского района Ульяновска потребовал от главы администрации областного центра в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.