Квоты на временное проживание иностранцев и лиц без гражданства остаются для Ульяновской области неизменными третий год подряд, сообщил ИА REGNUM руководитель УФМС России по Ульяновской области Андрей Алексахин.

В текущем году, согласно принятому 30 ноября распоряжению правительства РФ, на Ульяновскую область приходится 350 разрешений.

"Это количество тех, кто оформляет квоту разрешение на временное проживание. Как правило, затем они оформляют вид на жительство, а потом гражданство, - пояснил Алексахин. - Для нас это нормальная цифра. Абсолютно спокойная и адекватная. Учтите, что это не квота на работу, а именно на временное проживание. Но есть еще те мигранты, которые оформляются без квоты - например, состоящие в браке с гражданином России".

Алексахин затруднился обозначить количественную потребность региона в иностранных гражданах, в том числе, прибывающих в регион для работы. "Этого точно никто не скажет, - отметил он. - По этому направлению квота на 2013 год у нас была чуть более пяти тысяч разрешений".

Что касается нарушений миграционного законодательства, то за 11 месяцев 2013 года в Ульяновской области составлено соответствующих 3069 протоколов. "Это или нарушения трудовых отношений, или нарушения режима пребывания. Фактически два основных варианта", - уточнил глава УФМС.