В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ООО "Димитровградская энергосбытовая компания" (ДЭСК) более 6 млн. рублей, подлежащих перечислению НИИ атомных реакторов (ОАО "ГНЦ НИИАР"). Как пояснили ИА REGNUM в областной прокуратуре, дело возбуждено по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Прокуратура установила, что в 2014 году органами внутренних дел неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам хищения средств руководством ДЭСК. Компания является одним из основных поставщиков энергоресурсов предприятиям и управляющим компаниям второго по значению и численности населения города региона.

Как выяснено, в 2012 году ООО "ДЭСК" заключило с ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" договор об оказании услуг по передаче электрической энергии. По истечении года, ссылаясь на проблемы с контрагентами, финансовые трудности, якобы ненадлежащее оформление счетов-фактур и так далее фирма практически перестала исполнять обязательства, что привело к образованию задолженности за поставленные энергоресурсы в размере более 95 млн рублей.

Вместе с тем, согласно ревизионному акту, в тот же период времени руководство Димитровградской энергосбытовой компании потратило более 7 млн рублей на приобретение автомобилей "Lexus LX570" и "Mercedes Benz E250", свыше 1,5 млн рублей - на покупку элитных моделей мобильных телефонов, 13 млн рублей - на предоставление топ-менеджерам беспроцентных займов, премий и материальной помощи. При этом стоявшие на балансе предприятия три иномарки были реализованы всего лишь за 380 тыс. рублей.

Более того, осенью 2013 года компания перечислила ООО "Курс-Сервис" (Самара) свыше 57,5 млн. рублей по договору на разработку технического задания на "проектирование, изготовление локально-энергетического объекта в составе мусороперерабатывающего и энергогенерирующего комплекса, выполнение монтажа оборудования, ввода его в эксплуатацию и обучение персонала".

"Однако установлено, что основными видами деятельности этой иногородней фирмы-контрагента являются торговля пищевыми продуктами, представление посреднических услуг в сфере недвижимости, а также организация отдыха и развлечений, - рассказал ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - Согласно информации Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу, операции между ООО "Димитровградская энергосбытовая компания" и ООО "Курс-Сервис" носят транзитный характер и обладают признаками фиктивных сделок. В результате Государственному научному центру - Научно-исследовательский институт атомных реакторов причинен имущественный ущерб в размере свыше 6 млн рублей".

В связи с этим прокуратурой были отменены четыре незаконных постановления органов внутренних дел, материалы направлялись для организации дополнительной проверки с конкретными указаниями о необходимости принятия процессуальных мер. На сегодняшний день по факту хищения в сфере ЖКХ возбуждено уголовное дело.