Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов заключили соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновского региона.

Накануне, 29 марта, в Симферополе Сергей Морозов провел деловые переговоры с руководством нового субъекта РФ. Губернатор поздравил Сергея Аксенова с присоединением Республики к Российской Федерации и обозначил ряд направлений, по которым Ульяновская область готова развивать сотрудничество с регионом.

Документ, который был подписан в присутствии председателя Заксобрания Ульяновской области Анатолия Бакаева, главы города Ульяновска Марины Беспаловой и членов Совета министров Крыма, предполагает, что стороны будут развивать торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи.

Как подчеркнул во время встречи Сергей Морозов, в первую очередь Ульяновскую область интересует сотрудничество в сфере экономики, туризма, санаторно-курортного лечения. Он выразил готовность оказать руководству Крыма методическую помощь в сфере привлечения инвестиций, создания особых экономических и промышленных зон федерального и регионального уровня, осуществления внешнеэкономической деятельности, развития науки и инноваций.

"Ульяновский регион серьезно преуспел в этих направлениях и сегодня считается одним из передовых в сфере инвестиционного законодательтва и областью с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Мы готовы делиться опытом и активно сотрудничать в этой сфере", - отметил губернатор. Кроме того, он пояснил, что порядка ульяновских 10 компаний уже изъявили желание приехать в Крым и рассматривают возможность размещения здесь предприятий и организации сбыта своей продукции. "Мы также заинтересованы в том, чтобы установить прямое авиасообщение с Крымом для более интенсивной межрегиональной кооперации",- добавил он.

По мнению главы региона, крайне перспективным будет взаимодействие и в сфере культуры. Он проинформировал руководителя Крыма об успешных региональных проектах, пригласил активную молодежь республики принять в них участие. Также Сергей Морозов предложил сотрудничество в подготовке кадров для ИТ-отрасли. "Сегодня - это перспективное направление, думаю, оно может быть интересно и крымской молодежи", - подчеркнул губернатор.

Глава региона обратил внимание и на спортивные традиции края, пригласив спортивные команды Крыма принять участие в Первом Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который будет проходить в Ульяновске летом 2014 года.

Участники встречи также обсудили варианты сотрудничества в строительной сфере. В частности, губернатор отметил, что регион готов передать коллегам из Республики проектно-сметную документацию на строительство социально значимых объектов. "Ульяновская область в последнее время довольно быстрыми темпами ведет возведение детских садов. Мы готовы поделиться проектами, чтобы минимизировать вложения Крыма на разработку этих документов",- заявил Сергей Морозов.

Как отметил председатель заксобрания Анатолий Бакаев, Ульяновский регион заинтересован в совместной реализации образовательных проектов: обмен студентами, поставка учебников по истории и литературе в школы Крыма. Первые книги были переданы председателю Совета министров республики. Сергей Морозов также обратился к руководству Крыма с просьбой в перспективе подписать соглашение с крымским кадетским корпусом и развивать сотрудничество в этом образовательном проекте. В сфере развития туризма глава Ульяновской области предложил провести на территории региона акцию "За отдых в Крыму", направленную на информирование жителей о возможностях проведения отпусков в новом субъекте РФ. "Я знаю, что это движение уже зарождается, в том числе и на территории нашей области, думаю скоро оно охватит всю страну. Его участники призывают россиян в социальных сетях распространять позитивную информацию о Крыме, рассказывать о собственных поездках в Крым, делиться фотографиями", - сказал губернатор. Также он выступил с предложением организовать велоэкспедицию из Ульяновска в Крым.

Сергей Аксенов отметил, что Ульяновская область предложила оптимальный набор проектов для сотрудничества. "Мы должны поблагодарить наших друзей, все перечисленные инициативы нам интересны, они помогут адаптироваться на начальном этапе и улучшить качество жизни крымчан. Мы рады гостям и любой помощи. Для нас это знак, что мы нужны России. Уверен, что мы сработаемся и сможем все эти проекты реализовать", - прокомментировал он.

Также Сергей Морозов провел деловые переговоры с заместителем председателя совета министров-руководителем аппарата совета министров Ларисой Опанасюк, министром экономического развития и торговли Светланой Верба и заместителем министра курортов и туризма Игорем Котляром.