В Ульяновской области по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту уничтожения огнем часовен и купели в селе Ильинский Колдаис, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

"Учитывая, что строения находились на определенном отдалении друг от друга, имеются основания полагать, что источник возгорания был занесен извне, - говорит старший помощник прокурора области Василий Зима. - Вместе с тем прокуратурой установлено, что спустя трое суток следственными органами не было принято надлежащее процессуальное решение".

В связи с этим прокурор Инзенского района потребовал от руководства территориальной полиции решить вопрос об уголовном преследовании. На данный момент следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм). Назначены судебные физико-химическая и пожарно-техническая экспертизы.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 12 апреля в результате пожара в селе Ильинский Колдаис Инзенского района Ульяновской области были уничтожены две часовни, освященные в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также купель, располагавшаяся возле родника.