В Ульяновске возрождается патриотический проект "Пост №1", когда у Обелиска Славы, как в советские времена, будет стоять почетный караул из школьников. Старт акции планируется 7 мая на Площади 30-летия Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Караул в составе школьников средних и старших классов, проявивших себя в учебе, общественной и спортивной жизни будет стоять у Обелиска Славы с 7 по 9 мая с 10.00 до 15.00. В первый день на пост заступят учащиеся школы №5 имени С.М.Кирова Ульяновска. 9 мая акция будет организована в памятных местах во всех муниципальных образованиях. "Пост №1" может стать одной из визитных карточек нашего региона, важнейшим элементом военно-патриотического воспитания молодежи, - пояснила заместитель председателя правительства - министр образования и науки региона Екатерина Уба. - Это один из наиболее значимых проектов в данной сфере, который был известен в России. И мы надеемся, что благодаря ему сможем наполнить идеи гражданственности и патриотизма новым содержанием, которое было бы адекватно времени".

Кроме того, в рамках празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех образовательных учреждениях области в течение двух недель пройдут встречи с ветеранами, "уроки мужества", дискуссии, "круглые столы", конкурсы сочинений и рисунков.

7 мая на базе Областного дворца творчества детей и молодежи будет организована выставка экспозиций, связанных с Великой Отечественной войной, двадцати лучших школьных музеев Ульяновской области. В этот же день во Дворце творчества для ветеранов войны, тружеников тыла пройдет праздничный концерт дипломантов регионального фестиваля-конкурса учащихся "Поклонимся великим тем годам".