Прокуратура Ульяновской области за неполные 5 месяцев 2014 года выявила почти 300 нарушений законодательства о землепользовании, рассказал ИА REGNUM старший помощник облпрокурора Василий Зима.

При этом, его словам, органы местного самоуправления не обеспечивают надлежащий контроль в данной сфере. Значительное количество земельных участков в региональном аграрном секторе брошены либо используются не по целевому назначению. Это ведет к их захламлению и деградации. Главы администраций отдельных районов не обеспечивают своевременного взыскания с коммерческих структур арендной платы за пользование муниципальной землей. Более того, прокурорами выявлены факты незаконного, вопреки установленным процедурам, предоставления таких участков руководителям органов местного самоуправления и их родственникам.

Как заявил прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, принимая во внимание выделение области на поддержку сельхозпроизводителей только в прошедшем году более 1,5 млрд рублей, контроль порядка предоставления и расходования этих финансовых ресурсов должен быть, в первую очередь, направлен на пресечение любых коррупционных схем.

В том числе, необходимо активизировать усилия по прекращению у граждан иностранных государств права собственности на землю в регионе. Усиления требует и контроль в данной сфере со стороны Росреестра.