Правительство Ульяновской области и Фонд "Сколково" заключили соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, накануне, 2 июня, подписи на документе поставили губернатор Сергей Морозов и председатель правления Фонда Андрей Буренин. Мероприятие состоялось в Москве в рамках международной конференции Startup Village.

Ульяновская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с Фондом "Сколково". Как отметил Андрей Буренин, отбор субъектов РФ для сотрудничества происходил по нескольким критериям. Одними из основных, по его словам, было наличие собственных инновационных площадок и участие региональной власти в поддержке инноваций.

"Хотя Фонд "Сколково" позиционируется, в первую очередь, на международной арене, у нас, тем не менее, ведется достаточно активная работа с регионами, - заявил Андрей Буренин. - И по утвержденной в августе прошлого года госпрограмме Правительство поставило конкретную задачу - развивать региональную тематику, тот опыт, те знания, которые нарабатываются в Фонде "Сколково", передавать субъектам. Эта задача стала еще более актуальна в свете последних поручений Президента страны".

По словам председателя правления Фонда, действующее соглашение открывает организационные и юридические возможности для увеличения потенциала "Сколково" при одновременном развитии региона. При этом Ульяновскую область рассматривают в качестве площадки, которая может привлекать крупные стартапы под создание промышленных производств.

"Сегодня важно дать возможность молодежи, живущей в Ульяновской области, реализовать свой потенциал на ее территории, а также создать условия для привлечения в регион талантливых людей, - отметил Сергей Морозов. - Я уже говорил на прошлой неделе о развитии человеческого капитала. Это соглашение как раз позволяет нам действовать в данном направлении. Я говорю о вполне осязаемых вещах, ведь речь идет о поддержке разработок, которые будут способствовать развитию промышленности, о поддержке проектов, которые принесут социально-экономическую пользу региону".

По словам губернатора, сотрудничество со "Сколково" позволит Ульяновской области привлекать экспертов к совершенствованию нормативно-правовой базы региона, действующей в инновационной сфере. Также планируется подготовить перечень научно-технических приоритетов и региональных проблем, которые могут быть решены за счет кооперации с Фондом. Кроме того, предполагается совместная работа по основным направлениям социально-экономического развития региона. Соглашением предусмотрено формирование специальной опытной площадки для апробации в Ульяновской области решений и разработок, подготовленных в рамках обозначенных региональной властью приоритетов. В документе также прописано привлечение к сотрудничеству высших учебных заведений области. В частности, предусмотрена возможность заключения отдельных соглашений по развитию при вузах центров трансфера технологий и патентных подразделений.

Еще одно направление сотрудничества сторон - использование возможностей "Сколково" как экспертной структуры для рассмотрения и оценки заявок организаций на получение государственной поддержки в реализации инновационных проектов. Кроме того, Ульяновская область будет оказывать помощь непосредственным участникам и резидентам проектов "Сколково", которые изъявят желание реализовывать свои разработки на территории региона. Так, им в приоритетном порядке будут предоставляться помещения для размещения участников, выделяться дополнительные целевые субсидии для запуска опытных или промышленных производств.

Кроме того, правительство Ульяновской области окажет содействие участникам "Сколково" в установлении сотрудничества с предприятиями региона - возможными технологическими партнёрами.

Помимо подписания соглашения, в рамках международной конференции Startup Village губернатор Сергей Морозов принял участие в бизнес-брифинге. Он рассказал о деятельности по развитию инновационного потенциала Ульяновской области.