В Ульяновской области состоялся пятый окружной фестиваль "Звезды детства", в котором приняли участие более 150 воспитанников детских домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, мероприятие, которое является составной частью масштабного проекта ПФО "Вернуть детство", прошло в Ульяновске в День России, 12 июня.

В общей сложности в фестивале приняли участие 157 воспитанников детских домов и школ-интернатов в возрасте от семи до 16 лет из всех регионов Приволжского федерального округа (ПФО), победивших в региональных отборочных турах. От Ульяновской области на гала-концерте выступило 39 воспитанников из детских домов "Соловьиная роща", "Гнездышко", Ивановского детского дома и "Дома детства".

Каждая делегация представила по четыре номера в номинациях "вокал", "танец", "художественное слово" и "оригинальный жанр".

"Как принимающая сторона, мы стараемся уделить максимум внимания нашим гостям. Ребята разместились на базе отдыха "Лесная Быль". Кроме самого конкурса для детей предусмотрена интересная культурно-развлекательная программа, в том числе экскурсии, спортивные игры, дискотека. Совместная подготовка, выступления вырабатывают у конкурсантов командный дух, делают их более сплоченными и коммуникабельными", - рассказал заместитель председателя правительства - министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В фестивале также приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, главный советник департамента реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергей Проценко, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

"В 2009 году в Нижнем Новгороде мы впервые провели гала-концерт "Звездный Час" и надеялись на дальнейшее развитие проекта. Сегодня в Ульяновске мы уже проводим пятый по счету фестиваль, - отметил Олег Мельниченко. - Через его предварительные и финальный этапы прошли несколько тысяч ребят, и каждый участник проявил себя. А ведь именно в этом и заключается главная задача нашего проекта - раскрывать таланты ребят и способствовать становлению самостоятельной личности".

Перед началом концерта для детей также была организована игровая программа, флеш-моб "Угадай мелодию" и массовый танец "Наша дружба!". Впервые на мероприятии прозвучал гимн фестиваля в исполнении студии эстрадной песни "Радость". Он был написан специально к пятилетнему юбилею окружного фестиваля детского творчества "Звездный час". Авторами его текста и музыки являются солистки Москонцерта и Московского государственного ансамбля "Русская фантазия" Ирина и Наталья Нужины, родившиеся в Ульяновской области. Все участники фестиваля получили дипломы лауреатов и памятные подарки.