Министр по национальной политике Мордовии Анатолий Чушкин и директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Мишанин выразили благодарность губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за проведение фестивалей мордовской культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновского региона.

Межрегиональный фестиваль мордовской культуры "Шумбрат!" состоялся 31 мая, один из этапов фестиваля "Волга - река мира: диалог культур волжских народов" - с 7 по 13 июля. Мероприятия были организованы в рамках исполнения майских Указов Президента Российской Федерации "Об обеспечении межнационального согласия".

В благодарственном письме, направленном на имя Ульяновского губернатора, в частности, говорится: "Во многом благодаря вам лично, Сергей Иванович, созданы максимально благоприятные условия для гармонизации национальных интересов всех народов, проживающих на территории Ульяновской области, обеспечения оптимальных условий и возможностей их полноправного участия в политическом, социально-экономическом и национально-культурном общении, воспитания чувства общероссийского патриотизма".

Кроме того, отмечено, что Мордовская национально-культурная автономия Ульяновской области является одной из лучших в России.

В Ульяновской области создано 19 районных филиалов Мордовской национально-культурной автономии региона. Издается национальная газета "Ялгат". Мордовский язык в качестве предмета или факультатива изучается почти в ста школах. Работают 18 взрослых и 15 детских фольклорных коллективов, из них четыре имеют звание "Народный". Регулярно проводятся областные и районные олимпиады по мордовскому языку и литературе, организуются обрядовые праздники, тематические семинары.