В Ульяновской области прокуратура требует возбуждения уголовного дела по факту нарушения органами власти прав субъекта малого предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

Прокуратура Ульяновского района области установила, что в январе 2014 года региональный Арбитраж удовлетворил требования ООО "Магистраль" о взыскании с муниципального учреждения культуры "Центр культуры и досуга" более 4 млн рублей. Центр, в свою очередь, отказывался оплатить работы в рамках исполнения муниципального контракта.

Областной целевой программой "Культура в Ульяновской области" на 2012-2016 годы" предусматривались субсидии на реконструкцию и проведение ремонтно-реставрационных работ зданий муниципальных учреждений культуры в размере более 430 млн рублей.

Однако программа была приостановлена к июлю 2012 года, когда был организован открытый аукцион для выполнения ремонта кровли Центра, победителем которого и было признано ООО "Магистраль". "При таких обстоятельствах руководство учреждения, заключая муниципальный контакт, знало, что он не обеспечен бюджетным финансированием, - рассказал ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - В результате, несмотря на то, что ООО "Магистраль" исполнило свои обязательства в установленный срок, оплата выполненных работ произведена не была, что повлекло взыскание с учреждения помимо основной суммы долга и неустойки в размере более 375 тыс. рублей".

Учитывая, что действиями должностных лиц грубо нарушены права субъекта малого предпринимательства, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Кроме того, прокурор Ульяновского района потребовал от главы администрации МО "Ульяновский район" в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения.

На сегодняшний день исполнителю муниципального контакта уже перечислены 600 тыс. рублей.