Практически треть преступлений остаются нераскрытыми, заявил на пресс-конференции прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, прокурор уточнил, что в первом полугодии 2014 года на территории области зарегистрировано 7757 преступлений, из которых раскрыты 66,4%, приостановлено расследование 2395 случаев. "Ситуация в области непростая в плане состояния преступности, - сказал Хуртин. - Можно смело утверждать, что одна треть преступлений остается нераскрытыми".

Ульяновская область занимает шестое место в России по удельному весу преступлений, совершенных в общественных местах. Уличная преступность составляет 26,6% от числа зарегистрированных преступлений. 40% преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. "По темпам прироста мы здесь практически третьи в округе", - отметил прокурор. Также, по его словам, сохраняется значительным количество преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности - 2971.

Отмечается рост насильственных преступлений, совершенных участниками молодежных звеньев преступных группировок.

"Только за прошлый год в регионе 94 уголовных дела было направлено в суд по линии коррупции, - рассказал Хуртин. - Здесь могу смело сказать, что органы полиции не дорабатывают, поскольку это компетенция именно полиции. У нас много "рядовых" коррупционеров - полицейских за взятку в тысячу рублей, врачей за больничный лист, учителей за коробку конфет. Но если взять серьезные случаи, то их, наверное, по пальцам можно пересчитать".

По сравнению с I полугодием прошлого года в области отмечается снижение выявляемости подобных преступлений более чем на 15%, в Приволжском федеральном округе - почти на 27%, по стране же снижение составило чуть более 30%. Во время встречи Сергей Хуртин также подчеркнул, что честные доверительные отношения и взаимное уважение интересов являются звеньями, неразрывно связывающими органы прокуратуры с населением, масс-медиа и всем гражданским обществом.