В Ульяновской области усиливают контроль за наличием в магазинах продуктов местного производства по распоряжению губернатора Сергея Морозова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Об этом глава региона заявил во время посещения ООО «Астрадамовский пищекомбинат» в Сурском районе, основной вид деятельности которого — это переработка и консервирование овощей, выращенных на ульяновской земле. По словам директора предприятия Ирины Шигаревой, по итогам 2013 года комбинат выпустили около 700 тысяч банок товара. «Это маринованные капуста, огурцы и томаты, овощная солянка, гарнирные салаты из свёклы, моркови, фасоли, кабачков, фруктовое пюре, соки, повидло, — рассказала Шингарева. — В этом году мы увеличим объем продукции до 750 тысяч банок. Также запланировано освоить выпуск новых видов овощных консервов для более полного удовлетворения покупательского спроса».

В настоящее время продукция ООО «Астрадамовский пищекомбинат» реализуется в магазине села Астрадамовка Сурского района, но уже решено, что она будет продаваться во всех крупных торговых точках Ульяновской области. Кстати, осматривая выставленные на прилавках в поселковом магазине продукты, Сергей Морозов отметил здесь широкий ассортимент продуктов питания, производимых именно ульяновскими предприятиями пищевой и перерабатывающей отрасли: молочную и мясную продукцию, хлеб, кондитерские изделия, напитки. По словам руководства торгового предприятия, удельный вес продукции местного производства составляет 95%. Уровень розничных торговых наценок не превышает 20%.

Также, во время посещения Сурского района губернатор провел заседание правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности Ульяновской области, на котором была рассмотрена ситуация с ценами на социально значимые продукты питания.

Как сообщил заместитель председателя правительства — министр сельского, лесного хозяйства региона Александр Чепухин, в настоящее время организован и проведен мониторинг наличия пищевой продукции в двухстах торговых предприятиях региона по 40 наименованиям. В перечень обследуемых объектов вошли федеральные сетевые компании, региональные торговые сети, розничные магазины, а также нестационарные торговые точки.

«На 1 сентября самый высокий удельный вес наличия продовольственных товаров в целом по области отмечается в магазинах федеральных торговых сетевых компаний — „Магнит“, „Пятёрочка+“, „Перекрёсток“, „Лента“, „Ашан“, — пояснил Александр Чепухин. — Он составляет 95,9%. В магазинах региональных сетевых торговых компаний этот показатель сложился на уровне 85%, в несетевых магазинах — около 80%, в нестационарных торговых объектах — 50%». По мнению экспертов продовольственного рынка, крупные сетевые торговые компании федерального уровня уже пересмотрели состав своих поставщиков и активно проводят переговоры по замене импортных товарных позиций на аналогичную российскую продукцию. Предпочтение при этом отдается местным производителям.

«Случаи дефицита на мясо, птицу, овощи и фрукты, орехи, рыбу и морепродукты, а также молочную продукцию не зафиксированы ни в одном торговом предприятии, — заявил Сергей Морозов. — Любой из нас может лично убедится в широком ассортименте всех видов продуктов питания, реализуемых ульяновскими магазинами без всякого ажиотажа со стороны покупателей».

Глава региона поручил профильному ведомству продолжить проведение мониторинга в розничных торговых объектах и ежедневно контролировать ситуацию по наличию и ассортименту продуктов питания.