Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал приостановить исполнение плана по реорганизации лечебных учреждений в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, данный вопрос глава региона обсудил сегодня, 21 котября, с руководством министерства здравоохранения и социального развития региона, а также представителями Общественной и Медицинской палат.

Председатель Общественной палаты Тамара Девяткина доложила губернатору об итогах проведенной проверки качества медицинского обслуживания после переезда городской поликлиники №2 в здание студенческой больницы.

«Во время проверки было зафиксировано большое скопление очередей, граждане выражали недовольство, — пояснила Тамара Девяткина. — На сегодняшний день наши замечания учтены, профильное ведомство при поддержке волонтеров из числа учащихся медфакультета УлГУ и представителей администрации больницы организовало разделение потока пациентов в студенческой поликлинике. Любая реорганизация требует четкой проработки и согласованности действий, и Общественная палата и дальше будет принимать участие в этом процессе».

Также на совещании было отмечено, что процесс реорганизации не может происходить без участия общественности. Профессиональное сообщество и пациенты должны быть проинформированы о прогнозируемых последствиях реализации плана областного Минздрава по объединению.

«Все решения по реорганизации должны приниматься очень осторожно, с учетом мнения общественности. Факт отсутствия таких обсуждений у меня вызывает серьезное беспокойство, — отметил Сергей Морозов. — Считаю, что необходимо в кратчайшие сроки запустить процесс широкого рассмотрения и доработки плана объединения учреждений здравоохранения. Важно, чтобы максимально были учтены интересы трудовых коллективов и населения. В связи с этим выполнение плана по реорганизации необходимо приостановить до того момента, пока он не будет поэтапно разобран и проанализирован совместно с заинтересованными лицами».

Планируется, что для рассмотрения документа в профессиональной среде будет подключена Медицинская палата Ульяновской области. Также площадками для дискуссий станут региональные пациентские организации. Итоговые обсуждения будут организованы с привлечением Общественной палаты.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения и социальной политики региона, в 2014 году в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи населению, оптимизации лечебно-диагностического процесса, рационального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов государственных учреждений здравоохранения города Ульяновска, а также повышения эффективности управления государственным имуществом Ульяновской области были реорганизованы в форме присоединения в установленном законодательством РФ порядке следующие бюджетные учреждения здравоохранения Ульяновской области: детская городская клиническая больница № 1, детская городская поликлиника № 2, детская городская поликлиника № 4, детская городская поликлиника №5, которые стали структурными подразделениями детской городской больницы №3 (сейчас она называется детская клиническая больница Ульяновска); городская поликлиника № 2, городская студенческая поликлиника, которые присоединились к городской поликлинике № 1 им. С.М.Кирова; городская поликлиника №7 — к городской больнице №3, а городская больница №4 вошла в состав центральной городской клинической больницы Ульяновска.