В Волгоградской области бывший депутат Волжской городской думы уличен в неуплате многомиллионных налогов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 6 июля, не делиться с государством своими прибылями решил тогда еще народный избранник, директор коммерческой организации ООО «Спринг» Олег Хоперский.

Всего бизнесмен утаил от уплаты более 115 миллионов рублей. Действовал злоумышленник по преступной схеме. Компания, которой руководил Хоперский, специализировалась на оптовой реализации оборудования и комплектующих, а также химических реагентов, необходимых для процесса нефтебурения. С 2010 по 2012 год директор систематически подделывал первичные бухгалтерские документы, в том числе договоры на поставку товаров и оказание услуг, заключенные якобы с восемью лжепредприятиями, зарегистрированными в Санкт-Петербурге. В действительности указанные товары и услуги приобретались у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС.

Также по теме: В Волгограде сын экс-депутата ответит за взятку и миллионы сокрытых налогов

Избежать наказания за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере коммерсанту не удалось. Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено в январе текущего года. Тогда же материалы следствия ушли в суд. А на днях суд приговорил его к одному году и 7 месяцам лишения свободы, которые Хоперский проведет в колонии строгого режима. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном директор фирмы полностью признал.

Налоговые преступления — далеко не редкость для региона. Так, в апреле под уголовную статью попал директор фирмы, которая занималась строительно-монтажными работами на территории Волгограда и области. В 2012—2013 годах указанная организация выполняла строительство объекта на крупном химическом предприятии. За это время компания не доплатила в казну налогов на сумму около 60 миллионов рублей. Месяцем ранее уголовное дело по аналогичной статье было заведено на директора коммерческой организации ООО «ГУР-2000» Валерия Кулика. Он укрыл от налогообложения более 13 млн рублей. Еще 16 млн рублей, по версии следствия, «забыл» заплатить директор коммерческой организации ООО «Центральный рынок».