Ульяновская область и Татарстан будут сотрудничать в сфере культуры. Соглашение о сотрудничестве подписали министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина и министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин 10 ноября, после торжественной церемонии открытия Дней культуры Республики Татарстан в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Сегодня для нас очень значимым является вопрос духовной безопасности страны. Наше общее прошлое, культурные, национальные традиции помогут нам в сохранении мира, — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — Это важно с учетом того, что происходит в России и за ее пределами. Подписание сегодняшнего соглашения и наша встреча — хороший импульс для совместной работы и с другими автономиями, которые проживают на территории Поволжья и объединяют наши народы: друзьями и коллегами из Мордовии, Чувашии и Республики Марий Эл. Взаимодействие с Татарстаном позволит нам обмениваться кадрами, хорошими проектами, оказывать друг другу методическую помощь».

По словам Татьяны Ившиной, в рамках соглашения будут организованы обмен опытом между учреждениями культуры, искусства и кинематографии, проведение выставок современных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, фестивалей, конкурсов самодеятельного художественного творчества. Кроме того, планируется поддерживать проекты, направленные на изучение татарской национальной культуры и языка.

Так, в Ульяновской области в рамках Года литературы-2015 и проекта «12 литературных апостолов» вспомнят имя булгарского поэта Кул Гали. В фестиваль «Свадьба в Обломовке» планируется включить мастер-классы как по русской, так и по татарской свадьбе, а в список ста народных песен, который создаётся в регионе, могут войти не только русские, но и татарские песни.

Напомним, Дни культуры Республики Татарстан проходят в регионе с 10 по 14 ноября. «Именно такие мероприятия помогают национальному объединению. Мы с радостью будем ждать ответных Дней культуры Ульяновской области на нашей территории», — отметил Айрат Сибагатуллин.

10 ноября в Доме-музее имени И. А. Гончарова состоялось открытие выставки «Погибая, не умрёт герой…» Национального музея Республики Татарстан (Казань). Почетными гостями мероприятия стали генеральный директор учреждения Гульчачак Назипова и народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист России Эмиль Заляльтдинов. Во Дворце культуры «Губернаторский» впервые прошел концерт прославленного Государственного оркестра народных инструментов Татарстана под управлением Анатолия Шутикова.