Сразу двое ульяновских пенсионеров стали жертвами мошенников, убедивших их в случившемся дефолте и завладевших деньгами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области.

Накануне, 18 декабря, около 13:00 в Засвияжском районе Ульяновска неустановленная женщина славянской внешности под предлогом предстоящего дефолта предложила обменять 77-летнему пенсионеру деньги и завладела 24 тыс. рублей. Очередное происшествие произошло в тот же день с 85-летней пенсионеркой, проживающей на проспекте 50 лет ВЛКСМ. К ней подошли две женщины и, представившись социальными работниками, которые якобы обменивают денежные средства, обманным путем присвоили принадлежавшие пенсионерке 47 тыс. рублей.

«Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции об участившихся фактах мошенничества, доверчивые ульяновцы продолжают терять бдительность и попадать в сети аферистов, расставаясь с круглыми суммами, — рассказали ИА REGNUM в пресс-службе полиции. — В основном, жертвами таких преступников, которые под любым предлогом входят в доверие (представляются работниками сферы социальной защиты, почты, правоохранительных органов, ЖЭУ и т.д.) становятся пожилые люди. Именно у них аферисты стремятся похитить материальные ценности и денежные средства».