23 декабря в Ульяновске состоялось открытие нового домостроительного комбината «Эталон» производственной мощностью 200 000 кв.м в год, передает корреспондент ИА REGNUM. Это уже шестой крупный инвестпроект, связанный со строительной отраслью, и открытый в Ульяновской области за последние несколько лет. В 2015 году планируется открытие еще трех предприятий, заявил губернатор региона Сергей Морозов.

Домостроительный комбинат должен стать одним из ведущих производителей стройматериалов для жилья эконом-класса и для создания объектов социального назначения.

Открытие ДСК «Эталон» — результат совместных усилий инвестиционно-строительной компании «Запад» и ведущих немецких компаний. Компания «Запад» строит на территории Ульяновской области несколько крупных жилых микрорайонов. Портфель проектов российского девелопера составляет более 2,5 миллионов квадратных метров жилья. Инвестиции в строительство завода составили 1,8 млрд рублей. Предприятие построено на земле Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Благодаря использованию новейших технологий, энергоэффективности и предоставляемых правительством области налоговых льгот, «Эталон» должен стать основной для дальнейшего комплексного строительства жилья эконом-класса в рамах исполнения майских указов президента РФ Владимира Путина.

Осмотреть новое предприятие в Ульяновск прибыл министр строительства РФ Михаил Мень. Во время визита он отметил, что Ульяновская область — один из лучших партнеров министерства в реализации программы «Жилье для российской семьи». «В рамках этой программы в Ульяновской области будет построено и введено 250 тыс. кв. м жилья. То предприятие, на котором мы сейчас находимся, должно будет работать на эту программу», — заявил Мень.

Стоит напомнить, что строительная отрасль Ульяновской области прошла путь от «депрессивных» 70 тыс. кв. м в 2004 году до рекордных за последние 20 лет 700 тыс. кв. м в 2014 году. Губернатор области Сергей Морозов поставил задачу в будущем году превзойти советские показатели строительства и возвести 900 тысяч квадратных метров. Новая индустриализация, развернувшаяся в регионе в результате эффективного привлечения российских и иностранных инвестиций, требует обеспечения квалифицированных рабочих новым, качественным, но при этом относительно недорогим жильем. Именно эту задачу намерена выполнить инвестиционно-строительная компания «Запад» с помощью нового завода «Эталон». В Ульяновске в рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», а также программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» компанией «Запад» возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», там же при поддержке федерального центра строятся детские сады.

Справка. Домостроительный комбинат «Эталон» может изготавливать наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, сваи, колонны, ригеля, арматурные изделия (сетки, каркасы, гнутые закладные элементы), товарный бетон и растворные смеси для строительных организаций Поволжья.