Суд Центрального района Волгограда 29 июня временно отстранил от занимаемой должности мэра города Евгения Ищенко, передает с места событий корреспондент ИА REGNUM.

Как сказал судья Виктор Молодцов, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Волгоградской области о временном отстранении Ищенко от занимаемой должности.

Как сообщалось, следствие вынуждено было подать такое ходатайство в связи с тем, что Евгений Ищенко, фактически являющийся главой города, оказывает влияние на своих подчиненных, многие из которых являются свидетелями в расследуемом уголовном деле в отношении мэра.

Судья Молодцов заявил, что должностное лицо может оказывать давление на подчиненных как в форме прямых угроз, так и в форме дисциплинарной ответственности, накладываемой на подчиненных. При этом факты подобного давления были подтверждены протоколами следствия.

Как сообщало ИА REGNUM, Евгений Ищенко был задержан по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности. По версии следствия, Ищенко являлся организатором одной из коммерческих структур, создавшей в Волгограде торговую сеть из более 70 магазинов "Пятерочка". 3 июня суд принял решение об аресте Евгения Ищенко на время проведения следствия.