Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку законности строительства гипермаркета "Лента" в Советском районе Волгограда, сообщает "Коммерсантъ-Волгоград". Как пояснил и.о. природоохранного прокурора Сергей Варваровский, общенадзорная проверка проводится на основании обращения граждан. "Проверяется сама законность строительства, а именно можно ли использовать этот земельный участок в строительных целях, так как земля находится на территории дендрапарка), согласована ли вся документация, необходимая для начала строительства, а также законна ли вырубка растущих там зеленых насаждений", - сообщил Варваровский. Как пишет газета, депутат Волгоградской облдумы Роман Гребенников уточнил, что жители Советского района, возмущенные вырубкой парка, обратились к нему, а он в свою очередь написал письма в прокуратуру. "Я помог довести их обращение до надзорных органов, потому что сегодня вместо положенных 24 кв. м зеленых насаждений на человека в Волгограде приходится всего 11 кв. м. Я не хочу нарушать чьих-то коммерческих планов, но строить надо не на территории парков", - пояснил депутат. По экспертным оценкам, если в результате проверки строительство будет остановлено, это обойдется "Ленте" ежедневно в суммы, сопоставимые с суточным оборотом центра такого уровня - не менее $ 100 тыс.

По словам менеджеров "Ленты", выбранный земельный участок действительно расположен между дендрарием и плодовым садом, но "он не представляет научной ценности". "Это овражная территория, сильно смытая, и возделывание сельскохозяйственных культур на этой площади невозможно - наиболее целесообразно использовать ее под строительство", - процитировали в пресс-службе "Ленты" "Обоснование нецелесообразности использования участка в научных целях", подписанное директором Всероссийского научно-исследовательского института агролесомилиорации (ВНИАЛМИ) Константином Куликом. По данным сотрудников ВНИАЛМИ, земельный участок, на котором планируется возведение торгового центра, а также зеленые насаждения, находятся в муниципальной собственности. Институт отказался от них в пользу мэрии в 2005 году. По поводу вырубки деревьев в "Ленте" заверили, что получили разрешение от администрации Советского района города на снос зеленых насаждений в количестве 165 штук. При этом компания обязалась компенсировать вырубку посадкой 500 деревьев. "Тем более что вырубленные деревья, по заключению ВНИАЛМИ, "находятся на стадии усыхания", - вновь сослались на заключение экспертов в пресс-службе "Ленты".

В мэрии Волгограда заявили, что участок под подготовку строительных работ выделялся горадминистрацией только при условии согласования с ВНИАЛМИ. "Это условие компанией выполнено, разрешение получено на уровне РАМН, к тому же "Лента" компенсировала вырубку деревьев в денежном выражении по результатам оценки", - рассказали в горадминистрации.

Между тем это не первый случай проверки законности строительства торгово-развлекательных объектов на территории Волгограда, сообщает газета. В арбитражном суде Волгоградской области надзорным органом была оспорена сделка мэрии и московского девелопера DVI Group по выделению земельного участка под "организацию строительной площадки" для торгового центра. Прокуратура сумела доказать, что законом выделение площади для организации строительной площадки не предусмотрено.