Проезд в маршрутках в Волгоградской области подорожает на один - три рубля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по региональным тарифам областной администрации, новые тарифы на проезд в маршрутных такси утверждены 5 марта.

Прежние тарифы действовали уже два года, за это время официальный уровень инфляции составил порядка 20%. В 2006 году были утверждены минимальный и максимальный уровни тарифов на одном тарифном участке, которые изменялись в зависимости от его протяженности. В этот раз в отличие от заявки перевозчиков, согласно которой минимальный тариф на расстоянии 5 - 10 км составляет 8 - 10 рублей, коллегия УРТ утвердила тариф в размере 7 - 9 рублей. Как и раньше останется разбивка на тарифные участки. Их необходимость продиктована особенностями расположения Волгограда: максимальная протяженность сложившихся маршрутов более 35 км, минимальная - до 5 км.

В 2006 году минимальная стоимость проезда на участке до пяти километров включительно составляла два рубля, максимальная - три рубля, согласно новым тарифам они равны трем и четырем рублям соответственно. На участке протяженностью от 5 до 10 километров ранее действовали минимальный и максимальный уровни тарифов - шесть и семь рублей, теперь они поднялись до семи и девяти рублей. На участке от 10 до 15 километров ставки тарифов поднялись с семи и десяти рублей до девяти и 12 рублей. На маршруте протяженностью от 15 до 25 километров включительно тарифы повысились с 10 и 13 рублей до 12 и 15 рублей.

Если ранее минимальный и максимальный уровни тарифов на участке длинной от 25 до 35 километров составляли 15 и 17 рублей, то теперь они выросли до 15 и 20 рублей соответственно. На участках протяженностью более 35 километров с 19 и 22 рублей тарифы подорожали до 20 и 24 рублей соответственно. Новые тарифы вступят в силу с середины марта 2008 года.