По предварительным данным в 2005 году в список учреждений высшего профессионального образования, включенных в эксперимент по введению на территории Вологодской области ЕГЭ входят 7 вузов. Это: ГОУ ВПО Вологодская молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина (15 специальностей)

ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет (11 факультетов, 21 специальность)

ГОУ ВПО Вологодский государственный технический университет (7 факультетов, 36 специальностей)

ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет (40 специальностей)

ГОУ ВПО Институт менеджмента и информационных технологий (филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Череповце)(5 специальностей)

ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, филиал в г. Вологде(6 специальностей)

ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, филиал в г. Череповце(3 специальности)

В 2004 году список высших образовательных учреждений, в которых проводился прием по результатам ЕГЭ, был больше на 5 вузов. Помимо выше перечисленных:

Череповецкий филиал Московской государственной академии водного транспорта (минтранс России)

Череповецкий филиал университета Российской академии образования

Филиал современного гуманитарного института в г. Вологде

Филиал Столичного гуманитарного института в г. Череповце

Филиал Столичного гуманитарного института в г. Вологде

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM специалисты департамента образования, на сегодняшний день заявки были поданы только от государственных учреждений. Что же касается ведомственных и коммерческих вузов, то они должны определиться с количеством факультетов и специальностей, по которым будет проводиться прием абитуриентов по результатам ЕГЭ до июля 2005 года, то есть до начала вступительных экзаменов. Как рассказали ИА REGNUM в отделе оценки качества образования, это не должно вызвать неудобств у будущих студентов, так как все условия приема в вуз абитуриент сможет узнать непосредственно в приемной комиссии вуза. Добавим, что приказом министерства образования в этом году государственные вузы перешли полностью (по всем специальностям и на все факультеты) на прием абитуриентов по результатам ЕГЭ.

По мнению первого проректора Вологодского Государственного Технического университета, доктора технических наук Леонида Соколова, в целом по опыту прошлогоднего набора, уровень знаний студентов, принятых по результатам ЕГЭ, несколько ниже, чем у студентов, поступивших в вуз после сдачи традиционных вступительных экзаменов. В 2004 году в вуз 50% от всех абитуриентов было зачислено по результатам ЕГЭ (это порядка 500 студентов). "Вузам намного легче устанавливать свои планки - сколько принять студентов после сдачи единого госэкзамена, а сколько посредством обычных вступительных экзаменов. Кстати, в будущем, по словам министра образования, право выбора будет предоставляться и самому абитуриенту. Сложность еще заключается в том, что в перечне единого госэкзамена нет иностранного языка, и поэтому, чтобы, например, поступить на факультет "социально-культурный сервис и туризм", нужно дополнительно сдать иностранный язык". Что же касается коррупции в вузах, то эти все разговоры раздуты прессой. Коррупцией у нас принято считать незаконное занятие репетиторством, когда преподаватель дает частные уроки будущему абитуриенту, без лицензии, не отчисляя налоги. На вступительных экзаменах наши преподаватели дают подписку о том, что они не занимаются репетиторством. То же самое и с ЕГЭ в школах. Там вообще преподаватель, например, математики, не имеет права присутствовать на экзамене по своему предмету". Добавим, что если молодой человек окончил школу несколько лет назад, то для поступления в вуз ему нужно обратиться в департамент образования, написать заявление и написать единый госэкзамен в одном из пунктов сдачи. Результаты прошлого года учтены не будут.