С 1 июля за горячее водоснабжение вологжане будут платить в два раза больше. Такое решение сегодня приняли депутаты Вологодской Городской Думы на внеочередной сессии.

Напомним, что с предложением о созыве внеочередной сессии выступил накануне глава Вологды Алексей Якуничев. Как пояснил ИА REGNUM сегодня, 26 мая, начальник Комитета ЖКХ Валентин Горобцов, данные изменения являются вынужденной мерой. В бюджете города на 2005 год на отопление и горячую воду заложено 314 миллионов рублей. А реальные затраты уже сегодня составляют 317 миллионов.

После длительных обсуждений депутаты решили согласиться с повышением тарифов с 1 июля. Однако обсуждение дальнейших повышений, которые планировались в октябре и январе, решили отложить до очередной сессии, которая состоится 30 июня.

Ещё один вопрос, который был дополнительно внесён на внеочередную сессию, касался внесения изменений в Устав города. Согласно им полномочия по установке тарифов ЖКХ планировалось передать главе города Алексею Якуничеву. Однако депутаты не поддержали данное предложение.