В данный момент Подшипниковый завода задолжал Вологдаэнерго 13 млн. руб. - более двух платежных периодов. Энергетики вынуждены 30 мая, с 10 до 13 часов, ввести ограничения. Эти меры применялись и ранее. Были прецеденты, когда сотрудники энергосистемы просто не допускались на территорию завода.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, чаще завод действует по наработанному сценарию - при принудительном отключении питающих фидеров ПЗ оставляет без электроэнергии не собственные производственные мощности, а своих субабонентов. Последние исправно платят заводу за электроэнергию, но все же подвергаются ограничениям. Среди этих потребителей - Троллейбусное депо, 1,2 микрорайоны ПЗ, Зональная насосная подстанция. В результате ограничений, которые вводит ПЗ, насосная подстанция не может поддерживать необходимый уровень воды. Это почувствовали жители микрорайонов ПЗ - напор воды в их квартирах резко снизился. Так же по причине ограничений страдает движение общественного транспорта.

Главный аргумент, которым ПЗ объясняет свое нежелание оплачивать потребленные энергоресурсы - комитет ЖКХ и администрации г. Вологды не платит за тепловую энергию, которую отпускает подведомственная заводу Западная котельная. Какое отношение это имеет к договору на электроснабжение между энергетиками и ПЗ, руководство завода объяснить затрудняется.

Как сообщает пресс-служба Вологдаэнерго, 30 мая состоялась встреча руководителей филиала Энергосбыт Вологдаэнерго и Вологодского ПЗ. Результатом стало подписание гарантийного письма, согласно которому 31 мая ПЗ выплатит часть долга - 3 млн. руб. В противном случае, не имея возможности поддерживать сетевую инфраструктуру, энергетики будут вынуждены с 31 мая вновь ввести ограничения ПЗ с 10 до 16 часов.

Кстати, Вологдаэнерго рассматривает возможность подключения субабонентов ПЗ минуя подведомственные подстанции завода. Для этого в районе деревни Копрецово (Ленинградское шоссе) планируется построить подстанцию 110 кВт. Сейчас готовятся технические условия для ее проектирования и строительства. Возведение объекта предположительно начнется в 2006 году.