Губернатор Алексей Гордеев и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов 18 ноября подписали соглашение о сотрудничестве между правительством области и компанией на ближайшие пять лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Перед подписанием соглашения Алексей Гордеев и Вагит Алекперов детально обсудили направления будущей совместной работы во время личной беседы и на состоявшемся в правительстве области совещании с участием руководителей региона и компании "ЛУКОЙЛ". Стороны заявили об обоюдной заинтересованности в укреплении взаимовыгодных деловых контактов, цель которых в дальнейшем развитии и повышении эффективности топливно-энергетического комплекса Воронежской области, в устойчивом обеспечении предприятий, учреждений и населения нефтепродуктами и продукцией нефтехимии, в росте производственного потенциала региона.

Компания планирует заняться строительством современных автозаправочных комплексов в Воронежской области, в том числе на федеральной трассе "Дон" - важнейшем объекте будущей Олимпиады в Сочи.

"Заключение соглашения о сотрудничестве с "ЛУКОЙЛом" - важное событие для всех потребителей горюче-смазочных материалов Воронежской области. Крупнейшая в России компания давно зарекомендовала себя надежным партнером не только во многих российских регионах, но и за рубежом", - подчеркнул Алексей Гордеев. Губернатор также сказал, что в ходе переговоров достигнута предварительная договоренность о поставках продукции воронежских предприятий для нефтегазового сектора компании.

Справка ИА REGNUM Новости. ОАО "ЛУКОЙЛ" входит в число крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. В настоящее время на территории Воронежской области под брендом "ЛУКОЙЛа" работают 17 АЗС, которыми управляет ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт".