Три тысячи гектаров составила площадь возгорания в Воронеже 29 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ. Пожар на Кожевенном кордоне возник в 10:15. В настоящее время на территории Воронежа действует три очага лесных пожаров - в Железнодорожном районе в с. Боровое, с. Сомово, Кожевенный кордон, в Левобережном районе в с. Масловка и в Коминтерновском районе на ул. Антонова-Овсеенко. Общая площадь возгорания около трех тысяч гектаров.

В зону распространения пожара попали турбазы "Маяк", "Колос", "Зеленый огонек". Отдыхающие 1.210 человек эвакуированы с привлечением плавсредств на другой берег реки Усманка, с последующей отправкой на автобусах и электропоезде в город Воронеж.В тушении возгорания принимают участие более 220 человек и 72 единицы техники.

В связи угрозой распространения пожара, на федеральной трассе "М-4" было перекрыто движение на двух участках - с московского направления до поворота на Н. Животинное (объезд осуществляется по Луганской трассе) и с Московского направления до поворота на алюминиевый завод по окружной дороге (с 498 по 505 км) (объезд осуществляется через город Воронеж). В настоящее время движение по трассе "Дон" возобновлено.

Пожар в районе Масловки возник в 12:20, быстро перешел в верховой. Быстрому распространению пожара способствовала высокая температура воздуха и сильный порывистый ветер. В зону распространения пожара попало село Масловка и больница №8. В Масловке сгорело 20 домов по улице Горняков. С улиц села, прилегающих к лесной зоне, произведена эвакуация жителей пешим порядком. Из больницы №8 эвакуировано 920 человек больных и персонала. Эвакуированные размещены в больницах города Воронежа.

В области также зафиксировано возгорания в Рамонском районе - в Медовке, в Боре, в Ступино, в Русской Гвоздевке, в Моховатке.