ОАО "Группа "Разгуляй"" планирует расширить свое присутствие в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 9 февраля на встрече главы региона Алексея Гордеева с председателем совета директоров ОАО "Группа "Разгуляй"" Рустемом Миргалимовым и первым заместителем генерального директора агрохолдинга Владимиром Масловым.

Стороны обсудили ход реализации уже запущенных в области инвестиционных проектов агрохолдинга и рассмотрели новые предложения группы "Разгуляй". В первую очередь речь шла о перспективах укрепления компании "Геркулес", действующей в Бобровском районе, ее модернизации и увеличении здесь производства круп. Также были рассмотрены возможности расширения посевных площадей под зерновые культуры, выращиванием которых займется "Разгуляй". На встрече также обсуждались перспективы реализации в партнерстве с компанией "АгроЭко" крупного инвестиционного проекта по производству свинины в Новохоперском районе. Планируется, что первая очередь свинокомплекса будет введена в эксплуатацию уже в 2011 году. С выходом его на полную мощность производство свинины будет доведено 100 тысяч тонн в год. Проект предусматривает также развитие производства и переработки зерна, строительство современных зернохранилищ.

Как подчеркнул Алексей Гордеев, Воронежская область открыта для инвестиций, в регионе успешно решается задача по созданию комфортных условий для инвесторов. Сегодня в области реализуется около 70 проектов животноводческого направления, 30 из них стартовали в прошлом году. При этом в разной стадии находятся 25 проектов по свиноводству и более 20 - по другим видам мясного скотоводства.

Губернатор выразил готовность внимательно рассмотреть и поддержать инвестиционные предложения, с которыми выступили руководители группы компаний "Разгуляй".