87-летний житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин отправил в Кремль все свои боевые награды после того, как районные чиновники отказали ему в получении жилья. Как сообщила 10 мая "Комсомольская правда", официально ветерану отказали в жилье, т.к. его дом больше 11 кв. м.

Инвалид войны почти 50 лет проживает в ветхом доме без воды, газа, отопления и канализации. Василий Засорин почти не может передвигаться самостоятельно, о нем заботится его дочь.

После выхода указа президента "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны", к Василию Засорину приезжала комиссия из администрации Новохоперского района. Однако осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований. После этого герой войны, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу", медалью "За взятие Кенигсберга", медалью "За победу над Германией" и многими другими, решил отослать все награды в Кремль. Как сказал сам Василий Засорин, "Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!"

Получивший широкий резонанс в СМИ скандал с вернувшим свои награды ветераном привлек внимание руководства региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по прямому указанию губернатора Алексея Гордеева была создана специальная комиссия, которая 11 мая посетит ветерана по месту жительства. Как сообщила руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Оксана Соколова, "задача комиссии - объективно и в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и доложить главе региона. В случае если обнаружится халатность чиновников, будут приняты самые жесткие меры по их наказанию".