Около 140 человек госпитализировано из воинской части Воронежского гарнизона, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября военный прокурор Воронежского гарнизона Сергей Заряев.

По его словам, 40 госпитализированным поставлен диагноз "пневмония", еще у 100 - вирусно-распираторные заболевания. Тяжелых среди заболевших нет.

По данному факту прокуратура проводит проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Свою проверку проводит и Следственные комитет - по факту гибели двух военнослужащих в военной части Воронежского гарнизона в Острогожске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В конце августа 2011 года рядовой Богдан Ефанов, проходивший службу в воинской части, с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию (далее - ОРВИ) был помещен в изолятор медицинского пункта. В первых числах сентября 2011 военнослужащего перевели в филиал военного госпиталя, расположенный в городе Острогожск, где ему поставили предварительный диагноз "острый бронхит". В связи с ухудшением состояния здоровья 10 сентября текущего года его госпитализировали в филиал военного госпиталя в городе Воронеже. Несмотря на интенсивно проводимую комплексную терапию, состояние больного продолжало ухудшаться и 16 сентября врачи констатировали смерть пациента. По предварительным данным причиной смерти стала "прогрессирующая сердечно-легочная недостаточность".

По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Воронежскому гарнизону проводится доследственная проверка. Принимаются меры, направленные на установление всех обстоятельств смерти указанного военнослужащего. Назначено судебно-медицинское исследование тела. В производстве этого военного следственного отдела находится доследственная проверка о гибели еще одного военнослужащего войсковой части 20115. 9 июля около 17:30 курсант учебной автомобильной роты рядовой Александр Смирнов, находясь в расположении воинской части, почувствовал недомогание и слабость. В медицинском пункте воинской части, куда он был доставлен, ему поставили предварительный диагноз "ОРВИ, острый ринит" и назначено соответствующее лечение. Около 23:00 того же дня состояние здоровья больного резко ухудшилось. Спустя несколько часов врачи зафиксировали остановку сердца. Реанимационные мероприятия, проведенные совместно со специалистами скорой помощи, положительного результата не принесли и около 3 часов ночи врачи констатировали смерть Смирнова.

Назначено проведение комиссионного судебно-медицинского исследования, в ходе которого устанавливается причинно-следственная связь между действиями лечащего врача и наступившей смертью военнослужащего. В рамках проверок также будут исследованы условия службы и проживания военнослужащих на территории воинской части, а также дана правовая оценка действиям медицинского персонала и командования воинской части. По результатам проверок будет принято процессуальное решение.