Проверку реализации капитального ремонта жилых многоквартирных домов проводит в Воронежской области Фонд содействия развитию ЖКХ с 6 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ. Проверка проводится совместно с прокуратурой.

6 октября проверяющие посетили Рамонское городское поселение Воронежской области. В ходе проверки реализации программы капитального ремонта был произведен осмотр многоквартирных домов №№11 и 13 по улице Юбилейная и №26 по улице 50 лет Октября. При проверке реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда комиссия осмотрела многоквартирный дом №14б по улице Пристанционная. Сотрудники Фонда ЖКХ и прокуратуры встретились с жителями вышеуказанных домов, выслушали их замечания и дали на месте необходимые разъяснения и рекомендации. Со своей стороны представители местной администрации обещали устранить выявленные недостатки в двухнедельный срок.

Обобщенные итоговые материалы по результатам совместной проверки Фонда ЖКХ и прокуратуры будут направлены в администрацию Воронежской области. Практика проведения совместных проверок будет применяться и в других субъектах Российской Федерации. Это обусловлено исполнением поручения президента РФ Дмитрия Медведева, озвученного на заседании президиума Государственного совета, посвященного проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в ходе проверки рабочая группа Фонда ЖКХ взаимодействовала с Контрольно-счетной палатой Воронежской области. На телефон "горячей линии", организованной сотрудниками Фонда ЖКХ в регионе, с 5 октября поступило более 80 звонков. По всем мотивированным обращениям были даны необходимые разъяснения и консультации.