53,9 млн рублей получит департамент здравоохранения Воронежской области на проведение детской оздоровительной кампании. Такое решение принято на совместном заседании комитетов Воронежской областной Думы по бюджету, налогам и финансам и предпринимательству и туризму 13 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Кроме того, 40,8 млн рублей планируется направить на взнос в уставной капитал ОАО "Бутурлиновский ЛВЗ": выделение средств, по мнению депутатов, поможет возобновить производство на мощностях ликероводочного завода "Бутурлиновский". На обновленном предприятии будут работать 500 человек, что имеет большое значение для Бутурлиновского района.

Данные изменения в Закон "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2012 и 2014 годов" депутаты рекомендовали принять на заседании областной Думы в двух чтениях.

Депутаты также рассмотрели проект изменений в Закон "О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области", содержащий два дополнительных основания для признания статуса "особо значимых инвестиционных проектов". Как отметил заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий, это позволит резидентам индустриальных парков и предприятиям, использующим, перерабатывающим и утилизирующим отходы органического происхождения, претендовать на получение господдержки.

На заседании комиссий согласованы изменения в Прогнозный план приватизации государственного имущества Воронежской области на 2011-2015 годы. В него дополнительно вносятся 25 объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, подлежащие приватизации путем внесения государственного областного имущества в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Воронежоблкоммунсервис". Предлагаемые к внесению в план объекты являются неотъемлемой частью локальных очистных сооружений индустриального парка "Масловский". С их помощью "Воронежоблкоммунсервис" будет осуществлять отвод использованных и отработавших вод на предприятиях-резидентах, очистку и обеззараживание, а также обработку и обезвреживание образующегося при этом осадка с одновременной утилизацией твердых отходов. Предприятие также будет заниматься обслуживанием и содержанием инженерных, коммунальных сетей, сетей газо-, водо-, энерго- и электроснабжения.

Депутаты также рассмотрели поправки в недавно принятый Закон "О Дорожном фонде Воронежской области". В целях приведения в соответствие с Бюджетным кодексом РФ решено дополнить действующий закон новыми источниками доходов, которые будут зачисляться в областной бюджет: это средства от административных штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автодорогам регионального и межмуниципального значения и от возмещения убытков госзаказчика в результате нарушения условий госконтракта, финансируемого за счет средств дорожного фонда.