ОАО "Бутурлиновский ликероводочный завод" создается департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области совместно с ОАО "Мой банк". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 14 февраля главе региона Алексею Гордееву руководитель департамента Максим Увайдов. Воронежская область в лице департамента имущественных и земельных отношений является владельцем 51% акций в новой организации.

По словам Увайдова, документы о регистрации ОАО "Бутурлиновский ликероводочный завод" в настоящее время направлены в Федеральную налоговую службу. Государственная регистрация предприятия в ближайшее время позволит уже в марте начать прием сотрудников.

Алексей Гордеев поручил до 1 марта подать документы в Росалкогольрегулирование для получения лицензии на право производства бутурлиновским предприятием алкогольной продукции. После завершения данной процедуры завод должен начать работу.

Отметим также, что 13 февраля члены комитетов Воронежской областной Думы по бюджету, налогам и финансам и предпринимательству и туризму рекомендовали направить 40,8 млн рублей из бюджета области а взнос в уставной капитал ОАО "Бутурлиновский ЛВЗ". Решение об этом депутаты одобрили заседании Думы 15 февраля.

Напомним, что осенью 2011 года на крупнейшем в регионе предприятии по производству ликероводочной продукции было введено конкурсное управление. Предприятие является градообразующим для райцентра Бутурлиновка, здесь работали около 400 человек. На обновленном предприятии планируют открыть около 500 рабочих мест.