Торжественное открытие Всероссийской акции "Вахта Памяти-2012" состоится в Воронеже 17-19 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Воронежском областном молодежном центре.

Организаторами мероприятия выступают департамент молодежной политики и общественных связей министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, управление по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества министерства обороны Российской Федерации, ФГБУ "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи", правительство Воронежской области, департамент образовании, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО "Областной молодежный центр". Для участия в открытии "Вахты памяти" в Воронеж съедутся представители региональных поисковых объединений, органов исполнительной власти, курирующие вопросы патриотического воспитания и поисковой работы Российской Федерации.

Откроются мероприятия 17 апреля у мемориала Чижовский плацдарм, где состоится возложение цветов. В тот же день в Воронежском институте федеральной службы и исполнения наказания пройдет Вечер патриотической песни "Воронеж - город воинской славы!".

18 апреля в с. Чистая поляна Рамонского района состоится торжественное перезахоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же пройдет митинг с участием представителей федеральных органов власти, правительства Воронежской области, ветеранов Великой Отечественной войны, поисковиков, молодежи. Затем для гостей города состоится экскурсии по памятным местам города Воронежа. В рамках открытия "Вахты памяти" также пройдут круглые столы по вопросам поисковой работы в регионах Российской Федерации.