Уголовное дело по ст. 293 "Халатность" возбуждено Следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области по факту действий должностных лиц МУ "Гордез ЖКХ". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 18 мая старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Глазьев.

Речь идет о нарушениях, допущенных при проведении капитального ремонта двух многоквартирных жилых домов по Московскому проспекту в Воронеже. Сумма ущерба, причиненного действиями муниципального учреждения, уточняется.

Между тем, как сообщает газета Коммерсантъ, по данным следствия, в рамках подготовки к 425-летию Воронежа муниципальное учреждение заключило в апреле 2011 года контракт с ООО "Электрозаппром" о выборочном капитальном ремонте жилых многоквартирных домов на общую сумму 215,13 млн руб. Областное казенное предприятие "Единая дирекция капстроительства и газификации" провело проверку выполненного "Электрозаппромом" ремонта фасадов и кровли двух домов по адресам Московский проспект, д. 42 и 68. Проверяющие пришли к выводу, часть работ не производилась. В настоящее время сумма ущерба оценивается не менее 1,3 млн руб., однако она может измениться. Подозреваемых в деле на сегодня нет.