Движение по первому пусковому комплексу нового моста на 499 километре автомобильной дороги М-4 "Дон" открыто в Воронежской области 27 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Автодор".

В церемонии открытия приняли участие председатель правления государственной компании "Автодор" Сергей Кельбах и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

"Введенный сегодня в эксплуатацию мост - один из важнейших объектов для обеспечения бесперебойного движения по трассе М-4 "Дон", особенно - по территории Воронежской области", - заявил Сергей Кельбах.

"Мы долго ждали ввода первого пускового комплекса моста. Это - важное и радостное событие для воронежцев. Хочу поблагодарить строителей за то, объект начинает эксплуатироваться на месяц раньше", - в свою очередь, сообщил Алексей Гордеев.

Новый мост длиной 357,8 м пересекает реку Воронеж в 20,73 м ниже существующего автодорожного моста на территории города Воронеж, который был построен в конце 1960-х годов и которым до настоящего времени пользовались автомобилисты, объезжая областной центр. Пропускная способность данного участка не позволяла обеспечить его беспрепятственное прохождение - перед мостом регулярно образовывались пробки. Именно поэтому строительство нового моста на 499 километре автодороги М-4 "Дон" стало острой необходимостью. Решение данной задачи позволит значительно улучшить условия движения автотранспорта на этом участке.

После открытия движения по новому мосту транспортный поток будет переведен на него. Старый мост, в свою очередь, закроется на реконструкцию до октября 2013 года. После того, как он будет введен в эксплуатацию, движение будет осуществляться уже по обоим сооружениям. Причем встречные потоки будут разделены: движение по каждому мосту будет осуществляться в одном направлении. Такое распределение автотранспортных потоков скажется не только на пропускной способности магистрали, но и на безопасности участников дорожного движения.

На данный момент движение по новому мосту на 499 км осуществляется по двум полосам. После ввода в эксплуатацию всего мостового сооружения, количество полос будет увеличено до трех.

Строительство моста через реку Воронеж - один из этапов масштабного проекта реконструкции автомобильной дороги М-4 "Дон" на участке км 492,7 - км 517 (обход Воронежа). Ввод в эксплуатацию обхода Воронежа запланирован на октябрь 2013 года. Технические параметры реконструируемого участка соответствуют действующим нормативным документам для дороги 1-б категории. Автодорога, расчетная скорость движений по которой составляет 120 км/ч, будет иметь шесть полос.