Новым спикером воронежской гордумы выбран лидер фракции "Единая Россия", член постоянных комиссий по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, градостроительной деятельности и земельным отношениям Владимир Ходырев. В ходе тайного голосования единоросса поддержали 30 депутатов. За коммуниста Андрея Померанцева проголосовал только один парламентарий.

Первым заместителем председателя городской думы избран единоросс Александр Провоторов. Экс-председатель думы Александр Шипулин избран заместителем Ходырева.

Как сообщало ИА REGNUM, прежний спикер Александр Шипулин подал в отставку 19 сентября. В тот же день региональное УФСБ произвело выемки документов в бухглатерии гордумы. По словам Шипулина, бумаги касаются отпусков и оплаченных из бюджета города командировок депутатов на постоянной основе с 2008 года. Кроме самого экс-спикера за это время в гордуме было еще три депутата, работавших на постоянной основе: бывший вице-спикер Леонид Зенищев, глава счетной комиссии единоросс Сергей Кудрявцев и оппозиционерка Галина Кудрявцева. Как считают в администрации Воронежа, главной целью сотрудников ФСБ был ближайший соратник мэра Сергея Колиуха, депутат и бизнесмен Леонид Зенищев.

Отметим, что ранее, в июне, с поста вице-спикера ушел Леонид Зенищев. В последние месяцы работа администрации Воронежа не раз подвергалась резкой критике со стороны губернатора Алексея Гордеева, был возбужден ряд уголовных дел (последнее - в отношении бывшего руководителя департамента дорожного хозяйства Александра Глотова). В конце августа городской Думой был принят проект новой структуры Воронежа, призванной, в том числе, по словам губернатора искоренить коррупцию и повысить профессиональный уровень чиновников.

Справка ИА REGNUM: Владимир Ходырев родился в 1957 году. В 1974 году окончил среднюю школу в городе Старый Оскол Белгородской области, работал слесарем-сантехником. В 1980 году окончил Воронежский инженерно-строительный институт по специальности инженера-строителя. Работая в строительной отрасли, принимал участие в строительстве ВПС-4, ВПС-8, ВПС-11, производственных корпусов заводов "Шинный", "Сельмаш", объектов электронной промышленности, ОАО "Минудобрения". С 1987 года - начальник управления "ВМУ-2" треста ЮВСТМ, в 1988 году - гендиректор ЗАО "ВМУ-2", с 2001 года - председатель совета директоров предприятия. 14 марта 2010 года избран депутатом Воронежской гордумы третьего созыва. Лидер фракции партии "Единая России" в Воронежской городской Думе, член постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, член постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям. Заслуженный строитель России.

Александр Шипулин родился в 1951 году в Воронеже. Окончил механический факультет Воронежского технологического института по специальности инженер-электромеханик по автоматизации. Работал на ижевском молочно-консервном комбинате, воронежском шинном заводе. С 2001 года - депутат воронежской гордумы, с марта 2008 года - председатель городского парламента.