Воронежский губернатор Алексей Гордеев и посол Германии Ульрих Бранденбург побывали на открытии образовательного центра компании T-Systems (дочернее предприятие немецкой компании Deutsche Telekom) - одного из лидеров в сфере информационных и коммуникационных услуг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 сентября в пресс-службе областного правительства.

Новый учебный центр, который открылся на базе факультета прикладной информатики и механики в ВГУ, будет готовить высококлассных специалистов IT-сферы. Студенты старших курсов смогут обучаться в центре по четырем направлениям: подготовка в области автоматических систем управления предприятием, разработка программ обеспечения Java, тестирование программного обеспечения и поддержка информационных систем. Кроме теоретических и практических занятий, в программу обучения входят мастер-классы бизнес-игры, конференции с российскими и европейскими специалистами. Открывшийся центр в Воронеже стал третьим в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

" Воронежский университет имеет хорошую и солидную репутацию в IT-отрасли. Вузы Воронежской области активно сотрудничают с институтами и научными организациями ФРГ, осуществляется международный научно-педагогический обмен. В рамках этого центра я надеюсь, что мы тоже наладим обмен", - отметил Ульрих Бранденбург.

"IT-технологии проникают во всех сферы нашей жизни, и это дает возможность существенно увеличить комфорт жизни, а самое главное производительность труда и эффективность производства. Надеюсь, что выпускники образовательного центра будут востребованы в первую очередь на воронежском рынке экономики", - сказал Алексей Гордеев.

Алексей Гордеев и Ульрих Бранденбург обсудили перспективы германо-российского сотрудничества в Воронежской области в сфере экономики, а также высшего и профессионального образования. Глава области рассказал о потенциале региона, подчеркнув, что считает наиболее перспективными направлениями сотрудничества создание промышленных производств, а также сотрудничество в сфере IT-технологий и ряде других отраслей. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России отметил, что деловой и инвестиционный климат в области очень благоприятный, и он видит большой потенциал для развития партнерства Воронежской области и Германии. Алексей Гордеев предложил проводить традиционные крупные бизнес-форумы с участием представителей деловых кругов Германии и Воронежской области.