Проект бюджета Воронежской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов одобрен в первом чтении сегодня, 28 ноября, на заседании Воронежской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

В целом, доходы региональной казны составят 61,52 млрд рублей, расходы - 66,69 млрд рублей, дефицит - 5,17 млрд рублей. На социальные нужды, в том числе связанные с ростом оплаты труда работников бюджетных организаций, будет направлено около 77% бюджета. Комментируя представленные цифры, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский отметил положительную динамику роста доходов и сокращения дефицита по сравнению с прошлыми годами.

В ходе нулевого чтения депутаты представили ряд уточнений к проекту документа. Так, Татьяна Головачева предложила выделить дополнительно 10 млн рублей на долечивание больных в санаториях, Иван Мошуров - выделить 20 млн рублей на оплату услуг для воронежцев нового онкологического центра, Вячеслав Астанков предложил направить 2,5 млн рублей на допризывную подготовку молодежи.

Представители КПРФ выразили беспокойство в связи ростом государственного долга области. Однако, по мнению председателя областной Думы Владимира Ключникова, заемные средства позволяют реализовывать на территории области важные инвестиционные проекты, которые обязательно принесут отдачу в виде новых рабочих мест и роста налоговых поступлений.

"Долгое время мы проводили жесткую бюджетную политику, избегая бюджетного дефицита - и это негативно сказывалось на темпах экономического развития области, - считает спикер. - С приходом губернатора Алексея Гордеева ситуация поменялась, и результат не заставил себя ждать - основные показатели экономического развития в области выше, чем в целом по России".

В итоге бюджет был принят 40 голосами "за" при четырех "против" - отказались поддержать документ думские коммунисты.